澳门赛马会官网-香港赛马会资料免费 > 澳门赛马会官网-香港赛马会资料免费 > 县长信箱

详情信息

标  题: 阳朝乡溪州村好多人家的猪死了
日  期: 2019-07-05
编  号: XXZ19070517752
内  容: 尊敬的县长您好,我是阳朝乡溪州村摩托车维修员,最近这几天溪州村好多人家的猪得病了,还有人在市场销售病猪肉。有的把病猪拖去埋了,村支书村长他们应该知道啊怎么没人管呢!最近家里都不敢吃肉了,谁知道市场上卖的肉是不是瘟疫肉呢!望敬爱的县长在百忙之中看到我这封信息!希望有关部门尽快处理一下。越来越多的人家的猪得猪瘟,对老百姓来说也是损失啊!拜托拜托。  

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-07-12
回复单位: 阳朝乡人民政府
内  容:
 

关于阳朝乡村民反映问题的回复

阳朝乡村民:

    您于2019年7月5日,给县长信箱反映阳朝乡溪洲村有猪瘟发生,要求相关部门尽快处理的问题。该信访事项,经调查核实,群众反映问题属实,现答复如下:

1、我乡领导高度重视,及时成立猪瘟防控小组,并与县工商局、县畜牧局、乡派出所组建了联合执法小组,在阳朝、溪洲农贸市场开展联合执法,严格执行猪肉品市场准入制。

2、对病死猪进行深埋和无害化处理,乡村两级加大非洲猪瘟防控宣传力度,在各村开展非洲猪瘟防控技术培训,培训生猪养殖大户如何加强防控力度,防止牲猪感染。                                   我乡畜牧站人员对村主干和村辅警进行指导,对入村流动商贩进行检查,严防疫区猪肉品带入非疫区农户家中发生传染,

并在各村配备少量石灰和消毒药水以备应急之需。

3、下一步我乡将严查私屠滥宰行为和非检疫猪肉品走入市场,保障群众吃上放心猪肉产品。同时也欢迎广大群众提出合理意见。我们进一步完善。再次感谢您的来信。

阳朝乡人民政府

2019年7月12日

 
友情链接:顶级娱乐城